Subasta 942, Lote # 122 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934- ) Sin título, Ciudad de México, 1970 Sin firma Impresión digital Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 110, catalogada Tragedia 58. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria". Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. "El arma homicida¡ Un esposo celoso le disparó a su esposa y luego a su amante. Incluí la sombra, me recuerda escenas de películas de gansters". Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 110. 32 x 49 cm 12.5 x 19.2" Estimado $10,000-15,000